26 сентября в обители молитвенно вспоминали игумению Софию (Ступину). После Божественной литургии клирик монастыря протоиерей Петр Немиришин совершил панихиду. Сестры и прихожане обители молились о упокоении старицы и испрашивали её благословения и святых молитв.
Во время настоятельства игуменьи Софии обитель достигла небывалого расцвета. Сестричество возрастало не только численно, но и духовно. Благочестие насельниц было отмечено многочисленными наградами. Казначея монахиня Агния (Александра Квитковская) в 1881 г. по указу Святейшего Синода была награждена наперсным крестом. Ризничая монахиня Илария (Елизавета Кобылева) имела немало наград от Святейшего Синода, епархиального владыки и духовенства. В 1887 г. монахиня Илария была награждена наперсным крестом от Святейшего Синода за труды по монастырскому строительству. В 1892 г. казначеей монастыря была монахиня Манефа (Надежда Недельская). В 1879 г. она была отмечена знаком Красного Креста, в 1889 г. по указу Святейшего Синода награждена наперсным крестом. При игуменье Софии подвизались слепая старица Рахиль, в схиме Серафима, имевшая дар прозорливости; ризничная монахиня Пиама, 77-летняя старица, скончавшаяся с улыбкой на устах в 1878 г. Родственница монахини Пиамы, монахиня Еликонида, отличалась необычайно ласковым отношением ко всем, называя всех «сокровище мое». Обе проводили все свое время в молитвенном подвиге, держась крайне строгого образа жизни.
Сохранилось «Духовное завещание» матушки Софии. Оно заканчивается словами, полными любви и благодарности Богу: «Благодарю Тя, Господи, Боже мой, яко неизреченным милосердием Твоим вложил в сердце мое избрать житие иноческое!». Скончалась подвижница на 93-м году жизни. Есть свидетельства о том, что по смерти своей игуменья София обрела дар у Господа хранить родную обитель.
Источник: Игумения София (краткий биографический очерк)
