Курское «Динамо» в СКК разгромило «Нефтяник-Титан» - 95:56

Во вторник, 9 января, курское «Динамо» принимало у себя в Спортивно-концертном комплексе «Нефтяник-Титан» из Омской области в очередном матче FONBET Чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге и одержало победу с разгромным счётом 95:56.

За этим поединком наблюдали с трибун и поддерживали «Динамо» 1500 болельщиков, в числе которых был и заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев.

В стартовом составе «Динамо» на паркет вышли Александра Штанько, Анна Буровая, Дарья Репникова, Кайла Боника Торнтон и капитан команды Елизавета Шабанова, на замену подключались Моник Шариз Биллингс, Олеся Сафонова, Юлия Козик, Промис Оньекачи Амукамара, Евгения Фролкина, Елизавета Комарова и Аделина Дерюгина.

У «Нефтяника-Титана» встречу начали капитан команды Дарья Левченко, Арсения Матвеева, Анастасия Максимова, Альбина Хамитова и Анна Пачурина, на замену выходили Мария Чнерепанова, Ирекпитан Оззи-Момоду, Дарья Егорова, Виктория Корсакова и Юлия Захарова, а Мария Савина осталась в запасе.

На 53-й секунде счёт открыла Максимова - 0:2, и это лидирование гостей стало для них единственным во всём матче. Через 17 секунд Торнтон ответила трёхочковым попаданием - 3:2, на 3-й минуте ещё один дальний точный бросок продемонстрировала Штанько - 6:2. Экс-игрок курских «Динамо» и «Инвенты» Анна Пачурина сократила разрыв до 2 очков - 6:4, а на 4-й минуте Репникова реализовала 2 штрафных, а затем завершила и атаку «Динамо» точным броском - 10:4. На 7-й минуте после дальнего попадания Комаровой и 2 штрафных бросков, реализованных Биллингс, перевес «Динамо» достиг 12 очков - 24:12, на 10-й Биллингс двухочковым попаданием довела преимущество курянок до 15 очков - 29:14, а за 36 секунд до сирены Корсакова отыграла 2 очка и установила итог первого периода - 29:16 в пользу «Динамо».

Вторая четверть началась с рывка курянок - 12:0, и на 13-й минуте хозяйки площадки оторвались уже на 25 очков - 41:16. Когда за 1 минуту 20 секунд до большого перерыва гости сократили разрыв до 21 очка - 45:24, наставник «Динамо» Игорь Грачёв решил взять минутный «Тайм-аут». В итоге после трёхочкового попадания Матвеевой вместе с сиреной первая половина матча завершилась с перевесом курянок в 20 очков - 49:29.

На 26-й минуте после дальнего броска Комаровой динамовки оторвались на 29 очков - 65:36, а на последних секундах третьего периода Дерюгина, поразив кольцо гостей из-за шестиметровой дуги, установила итог получаса игры - 78:44.

Таким образом, заключительная четверть началась при перевесе «Динамо» в 34 очка, а на 38-й минуте Амукамара довела этот перевес до максимального по ходу поединка 41 очка - 92:51. Болельщики начали требовать: «Сотню!», но достичь трёхзначного очкового рубежа динамовкам на этот раз не удалось. Матвеева двухочковым попаданием и Хамитова двумя штрафными бросками отыграли 4 очка - 92:55. Репникова за 1 минуту 35 секунд до конца встречи забросила трёхочковый - 95:55, а Хамитова за 47,6 секунды до сирены реализовала один из двух штрафных и установила окончательный результат матча - 95:56 победило «Динамо».

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо» - Елизавета Комарова (11 очков + 2 результативные атакующие передачи), Моник Шариз Биллингс (10 очков + 4 подбора + 3 перехвата + 1 «блок-шот»), Кайла Боника Торнтон (10 очков + 3 подбора + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват) и Дарья Репникова (10 очков + 1 подбор + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват), в составе «Нефтяника-Титана» - Арсения Матвеева (15 очков + 7 подборов + 4 результативные атакующие передачи + 3 перехвата), Дарья Левченко (11 очков + 4 подбора + 2 результативные атакующие передачи) и Ирекпитан Оззи-Момоду (8 очков + 6 подборов + 1 перехват).

Одержав 14-ю победу в 16 матчах, курское «Динамо» с 30 очками из 32 возможных занимает вторую строчку турнирной таблицы, уступая имеющему такие же очковые показатели и идущему на лидирующей позиции УГМК из Екатеринбурга лишь по разности игровых очков. А для «Нефтяника-Титана» поражение в Курске стало 13-м в регулярном чемпионате при лишь 3 победах, и с 19 очками подопечные Елены Лазуткиной находятся на девятой строчке турнирной таблицы.

В понедельник, 15 января, в 18:30 курянки сыграют в Сыктывкаре с местной командой «Ника-Лузалес», занимающей с 8 победами, 7 поражениями и 23 очками пятое место.

В СКК 9 января состоялся первый в 2024 году матч бело-голубых в рамках регулярного этапа Фонбет Чемпионат России – Премьер-лига.
12:51 10.01.2024 Городские Известия - Курск
Константин Строев Фото: БК "Динамо" Курск «Динамо» (Курск) – «Нефтяник-Титан» (Омская область) – 95:56 (29:16, 20:13, 29:15, 17:12).
11:10 10.01.2024 Zhel.City - Железногорск
Первый для нашей команды в этом году матч прошел 9 января в СКК Курское «Динамо» начало год с разгромной победы над омской командой «Нефтяник-Титан».
11:10 10.01.2024 РИА Курск - Курск
10:01 10.01.2024 ИА KurskCity - Курск
Динамо Курская команда «Динамо» обыграла «Нефтяник-Титан» Курские баскетболистки выиграли у омичек  со счётом 95:56.
08:01 10.01.2024 Курские Известия - Курск
9 января состоялся первый в этом году домашний матч для курского баскетбольного клуба «Динамо».
21:30 09.01.2024 ТРК Сейм - Курск
"Бело-голубые" встретятся с омской командой «Нефтяник-Титан» В Курске 9 января баскетболистки «Динамо» сразятся с омской командой «Нефтяник-Титан».
15:01 09.01.2024 РИА Курск - Курск

Источник Пресс-служба ХК «Авангард» Владимир Ткачёв 10 января в матче «Адмиралом» записал на свой счёт результативную передачу,
11:43 11.01.2024 ХК Авангард - Омск
Кубок Федерации среди команд 2015 г.р. в самом разгаре! 107 матчей из запланированных 120-ти уже проведено в первом этапе.
17:51 10.01.2024 Федерация хоккея - Санкт-Петербург
Фото: пресс-служба МХК "Академия Михайлова" «Академия Михайлова» проведёт первые матчи в новом году против «Динамо СПб» В среду и четверг, 10 и 11 января, «Академия Михайлова» сыграет против «Динамо СПб» на выезде.
11:47 10.01.2024 ИА Тульская пресса.Ru - Тула
10 и 11 января «Академия Михайлова» проведёт первые матчи в новом году и сыграет против «Динамо СПб» на выезде.
11:45 10.01.2024 Молодой коммунар - Тула
Накануне, 9 января, в рамках матча Премьер-лиги по баскетболу женский "Енисей" встречался в гостях с командой "Самара".
11:02 10.01.2024 РИА RedЯрск-Информ - Красноярск
«Иммид» обыграл шекснинскую «Шайму» со счётом 94:55. Самым результативным игроком команды стал Егор Путин, набравший 18 очков и 11 подборов.
18:12 09.01.2024 Вологда.РФ - Вологда
«Металлург», начав 2024 год с победы над саратовским «Кристаллом» (4:3), сегодня проведёт второй матч.
12:06 09.01.2024 Sport-42.Ru - Новокузнецк
Завершился первый круг предварительного этапа Суперлиги Pari. Сегодня «Нефтяник» сыграл в Новосибирске с местным «Локомотивом».
19:11 08.01.2024 Газета Оренбуржье - Оренбург