«Авангард» (Курск) в Питере обыграл лидера ФНЛ

Футболисты курского «Авангарда» 10 сентября одержали первую выездную победу в Футбольной национальной лиге (ФНЛ). В рамках 13-го тура подопечные Игоря Беляева переиграли «Динамо» (Санкт-Петербург) со счетом 2:1.

Матч на малой арене питерского стадиона «Петровский» куряне начали тем же составом, что и победную домашнюю игру с «Факелом» (Воронеж). На этот раз они встречались с 3-й командой ФНЛ.

«Авангард»: Саутин (Козырев, 46), Никитин, Багаев, Концедалов — ж. к., Дашаев — ж. к., Альшин (Синяев, 90), Нетфуллин, Коробов (Д. Войнов, 86), Гурфов, Аппаев — ж. к., Подоляк (Болов, 66) .

Уже на 7-й минуте гостям удался быстрый гол. После удара Ильнура Альшина со штрафного, назначенного метрах в 35 от ворот, мяч, никого не коснувшись, залетел в сетку.

Курская команда в первом тайме продолжила вести игру и на 30-й минуте удвоила счет. Хызыр Аппаев выложил мяч на ногу Дмитрию Коробову на входе в штрафную. Тот зряче пробил в створ.

В перерыве «Авангард» сменил вратаря, а наставник динамовцев северной столицы Александр Точилин сделал сразу тройную замену. Равный ход игры ближе к концу «бело-голубые» постарались форсировать. Несколько раз выручил курян голкипер Станислав Козырев. Пришлось потрудиться и его питерскому визави.

Усилий «Динамо», впрочем, хватило лишь на гол престижа, который на 83-й минуте после удара со штрафного и отскока от нашего вратаря провел Павел Кириенко.

«Авангард» одержал вторую победу подряд в ФНЛ, набрал 15 очков и поднялся на 11-е место в турнирной таблице. Впервые питерское «Динамо» обыграно на выезде и в 1-м дивизионе.

Следующий матч в ФНЛ наши футболисты проведут дома в субботу, 16 сентября. На стадионе «Трудовые резервы» они сразятся с «Ротором» из Волгограда, которым руководит курянин Валерий Есипов.