Первенство Европы U18 #FIBAU18Europe. Раунд 16-ти.

Россия – Сербии – 63:54 (13:13, 18:15, 9:17, 23:9)

Сборная России в шаге от путевки на чемпионат мира U19.

Схема проведения Первенства Европы U18 в дивизионе А позволяет квалифицироваться в «Раунд 16-ти» (1/8 финала) всем участникам турнира. Эта стадия соревнований очень важна абсолютно для всех команд, так как проигравшие в ней лишаются всех шансов на борьбу за путевку на чемпионат Мира U19 2019 года. 8 победителей пар продолжат борьбу за 5 путевок на мундиаль, а 8 проигравших сборных будут лишь бороться за право остаться в дивизионе А.

В стартовой пятерке на матч игроков «Динамо-Фарм» не оказалось. Счет в игре открыла Надежда Шушунова, реализовавшая бросок из-за дуги. Тут же поддержала ее 2-хочковым броском одноклубница из МБА – Вера Кучина. С самого начала встречи стало ясно, что нашим игрокам будет сложно противостоять высоченной центровой сборной Сербии (205 см) Елене Митрович, которая только в 1-й четверти набрала 6 очков и совершила 7 подборов. И постоянно нагнетала давление под нашим кольцом в нападении и не подпускала к своему щиту в защите. Наши девчонки 2 раза за четверть доводили разницу в счете до «+7» (9:2 и 11:4). Но активные действия сербских игроков позволяют им уйти на первый перерыв при равном счете – 13:13. Елена Михайлова и Мария Антошина набранными очками в 1-й четверти не отметились.

А вот вторую 10-минутку Маша и Лена начали с первых секунд. Михайлова сразу же открывает счет своим очкам. Тут же фолят на Антошиной, но Мария реализует лишь 1 бросок. Сербская разыгрывающая Надежда Неделькова реализует свой 6-й на турнире дальний бросок. Стоит сразу отметить в этой встрече защиту наших девчонок на периметре. В течение оставшихся минут они больше не позволили поразить свое кольцо из-за дуги. Вторая четверть стала бенефисом Елены Михайловой, которая набрала 10 очков. Они позволили России уйти на большой перерыв, ведя в счете 31:28.

В 3-й четверти сербки продолжали активно наседать на наше кольцо и не давали поразить свое. Первые 5 минут прошли в равной борьбе, но затем инициативу перехватили сербские игроки. Сначала россиянки упустили рывок (6:0), и сборная Сербии в первые в этом матче вышла вперед (35:36). За 2 минуты до конца четверти Юлия Токарева (старший тренер сборной России U18) берет тайм-аут. Ни к чему хорошему он не привел, наши девчонки проиграли концовку 3:7. И перед четвертой четвертью на табло горел счет 40:45 не в пользу сборной России.

В самом начале заключительной четверти счет стал 40:47. "Двушки" Репниковой и Кучиной и 3-ка от Павлюченко сделали счет равным - 47:47. Наставник сербской сборной вынужден взять тайм-аут. Наши игроки продолжают фолить в защите, тем самым давая шанс сербкам вставать на штрафную отметку. За 5 минут до конца встречи очередная 3-ка от Вероники Павлюченко выводит нашу сборную вперед (52:50). В заключительной четверти 2 голевые передачи Марии Антошиной позволили сборной России выйти вперед в счете и закрепить преимущество. За 2 минуты до конца четверти при счете 58:53 сборная Сербии вновь берет тайм-аут. Фолит Павлюченко, но Силакович реализует лишь 1 штрафной бросок. В последнюю минуту встречи игроки сборной Сербии стали откровенно фолить. За что уже наши девчонки наказывали их точными попаданиями. Итог встречи - 63:53. Очень тяжелая победа сборной России и выход в 1/4 финала.

В этой встрече наша команда очень сильно проиграла щит, как свой, так и чужой. Разница на подборе 40-65 не в нашу пользу, 29 подборов сербки сделали на нашем щите. К плюсам нашей команды стоит отнести хорошую реализацию 2-хочковых бросков (19/42 45%) и показатель голевых передач - 20 против 10. В этой встрече наши игроки допустили немного потерь (10), позволив после этого набрать лишь 7 очков. Сразу 3 игрока российской команды набрали по 11 очков – это Елена Михайлова, Вероника Павлюченко и Дарья Репникова. 10 подборов на счету Веры Кучиной.

Статистика игроков «Динамо-Фарм»:
Елена Михайлова: Время на площадке – 23:37; Очки – 11; Подборы – 5; Эффективность 11.
Мария Антошина: Время на площадке – 11:58; Очки – 1; Подборы – 1; Голевые передачи – 2; Эффективность 3.

Матч 1/4 финала состоится 9 августа в 19.45 (мск). Соперником нашей команды будет сборная Латвии.