Курские «Русичи» дважды обыграли в Тобольске местный «Нефтехимик»

Во вторник и среду в стартовых матчах второго этапа чемпионата России по баскетболу в мужской Суперлиге 2 (турнир за 9-14-е места) курские «Русичи» в Тобольске Тюменской области дважды победили местный «Нефтехимик» - 126:82, 98:86

Первая встреча прошла с ощутимым превосходством курян. Уже к исходу первой четверти они достигли почти двукратного перевеса над хозяевами паркета – 14:26, а к большому перерыву «убежали» от «нефтехимиков» на 28 «пунктов» - 37:65. Продолжили развивать этот успех подопечные Сергея Ярошенко и во второй половине поединка. Третья четверть закончилась со счётом 50:92, а финальная сирена зафиксировала убедительную победу курских парней – 82:126. Алексей Косарьков принёс нашей команде 27 очков, Алексей Альмушев сделал 14 подборов, а Георгий Каминский отдал своим партнёрам 9 результативных передач. У «Нефтехимика» Пётр Шаповалов стал самым результативным игроком встречи, набрав 31 очко, а его партнёр по команде Алексей Марченко сделал 8 подборов и отдал 7 результативных атакующих передач.

В куда более равном ключе протекал повторный матч соперников. Первый период закончился лишь с минимальным перевесом гостей – 20:21, а во втором «Русичи» сумели уйти в небольшой отрыв и вести к большому перерыву 11очков – 41:52. Однако «Нефтехимик» не сдавался и выиграл третий период с перевесом в одно очко – 26:25. Начав четвёртую четверть при счёте 67:77, курские баскетболисты сумели довести матч до второй подряд победы – 86:98. У «Русичей» Алексей Альмушев набрал 25 очков, Антон Белов сделал 9 подборов мяча под щитами, а Иван Рудаков отдал партнёрам 8 результативных передач. В составе «Нефтехимика» Антон Кобылинский записал в свой актив 31 очко, Денис Сметанин сделал 10 подборов, а Алексей Марченко отдал 12 результативных передач.

Набрав в 10 зачётных матчах 18 очков, «Русичи» занимают в турнире за 9-14-е места вторую строчку и общую десятую в чемпионате. 24 и 25 февраля наши земляки в Барнауле сыграют с местным клубом «Алтай-Баскет».