Губернатор Александр Михайлов подписал распоряжение об итогах деятельности органов управления гражданской обороны, функциональных и территориальных подсистем РСЧС Курской области по выполнению мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2012 году.
За высокую организацию в этой работе и выполнение планов основных мероприятий переходящим кубком с вручением грамот и ценных подарков награждены:
среди территориальных органов функциональных подсистем РСЧС Курской области — Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Курской области, руководитель Писарева Галина Витальевна;
среди органов исполнительной власти Курской области — комитет жилищно — коммунального хозяйства и ТЭК Курской области, председатель комитета Шаталов Сергей Васильевич;
среди критически важных, потенциально опасных объектов — филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Курская АЭС», директор Федюкин Вячеслав Александрович;
среди организаций, эксплуатирующих объекты жизнеобеспече¬ния населения — ОАО «Курские электрические сети», генеральный директор Бессонов Юрий Васильевич;
среди экстренных оперативных служб — ОАО «Курскгаз» генеральный директор, Лысых Виктор Васильевич;
среди учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля — управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Курской области, руководитель Бунаков Александр Валентинович;
в области подготовки и обучения по курсу «Безопасность жизне¬деятельности» — федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессио¬нального образования «Юго-Запад¬ный государственный университет», ректор университета — Емельянов Сергей Геннадьевич;
областное государственное учреждение среднего профессионального образования «Курский автотехнический колледж», директор колледжа Салтанов Алексей Васильевич;
областное бюджетное образователь¬ное учреждение среднего профессио¬нального образования «Курский го¬сударственный политехнический колледж», директор колледжа Морозова Ольга Ивановна;
по итогам смотров-конкурсов:
1. на лучшее муниципальное образование по обеспечению без¬опасности жизнедеятельности населения:
среди городских округов — город Курск, глава администрации г. Курска Овчаров Николай Иванович;
среди городских поселений — город Суджа — глава города Суджа Шматков Василий Михайлович;
среди муниципальных районов — Золотухинский район, глава Кожухов Виктор Николаевич;
среди сельских поселений — муниципальное образование «Советский сельсовет» Советского района, глава муниципального образования Петров Николай Тимофеевич;
2. на лучшую единую дежурно-диспетчерскую службу:
среди городских округов — Единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования «Город Курск» Курской области, начальник ЕДДС Горлов Александр Иванович;
среди муниципальных районов — муниципальное казённое учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба Золотхинского района Курской области, начальник ЕДДС — Внукова Галина Петровна;
3. на лучший учебно-консультационный пункт по гражданской обороне:
учебно-консультационный пункт муниципального образования «Поселок Новокасторное» Касторенского района, начальник Егорова Марина Владимировна;
4. на лучший класс (кабинет) по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» среди общеобразовательных учреждений:
муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» города Железногорска, директор школы Тяжкороб Евгений Владимирович;
5. на лучшее содержание и использование защитных сооружений гражданской обороны:
защитное сооружение № 313 ОАО «Прибор», генеральный директор Сапронов Александр Сергеевич;
на лучшее противопожарное состояние:
1. среди учреждений с круглосуточным пребыванием людей:
областное бюджетное учреждение здравоохранения «Госпиталь для ветеранов войн» — главный врач Криушин Сергей Иванович;
2. среди общеобразовательных учреждений:
муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» города Курска, директор школы Бутузова Тамара Владимировна;
3. среди дошкольных образовательных учреждений:
муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 5 » города Курска, заведующая детским садом Конева Елена Владимировна;
на лучшее подразделение добровольной пожарной охраны:
1. среди территориальных добровольных пожарных команд:
общественное учреждение добровольная пожарная команда с. Кульбаки Глушковского района, руководитель Нестеренко Максим Сергеевич;
2. среди объектовых добровольных пожарных команд:
общественное учреждение добровольная пожарная команда ОАО «Щигровский КХП»,
руководитель Пожиганов Сергей Анатольевич;
3. среди добровольных пожарных дружин:
общественное учреждение добровольная пожарная дружина ООО «Солнцево Агро-ТеРРа», руководитель Брунько Алексей Николаевич
4. среди добровольных пожарных дружин образовательных учре¬ждений высшего профессионального образования:
автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Курской области «Кур¬ская академия государственной и муниципальной службы», ректор академии Анциферова Ирина Александровна;
5. среди добровольных пожарных дружин образовательных учреждений среднего профессионального образования:
областное государственное учреждение среднего профессионального колледжа «Курский автотехниче¬ский колледж», директор Салтанов Алексей Васильевич образования;
6. среди клубов добровольных пожарных:
областное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Курский го¬сударственный политехнический колледж», директор колледжа Морозова Ольга Ивановна