Курское «Динамо» разгромило в Москве своих столичных одноклубниц

Во вторник курское «Динамо» в московском Дворце спорта «Крылатское» встречалось в очередном матче чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге со своими московскими одноклубницами и одержало крупную победу – 96:69

У курянок матч начали Энджел МакКотри, Эпифания Принц, Элен Сиак, Соня Петрович и Ннемкади Огвумике. Сначала наши повели – 0:5, но тут же «сухим» отрезком ответили москвички – 9:0, которые были впереди на одно очко в середине первого периода. А за три с половиной минуты до конца первой четверти четыре очка подряд Сони Петрович заставили наставника москвичек Андрея Долопчи собрать своих подопечных на совещание при счёте 16:21. Сразу после «тайм-аута» американка Линдси Аллен забросила из-за шестиметровой дуги – 19:21, но после броска Марии Вадеевой почти с сиреной первый период закончился с хорошим преимуществом наших девчат – 19:29.

Во втором периоде сначала преимущество курского «Динамо» кардинально не росло, но за четыре минуты до большого перерыва после броска Ннемкади Огвумике подопечные Лукаса Мондело увеличили перевес до 20 очков. А ещё через две минуты она же завершила красивую комбинацию, получив в нужный момент передачу от Элен Сиак, и после двух периодов курянки повели – 34:60.

Первые три минуты третьей десятиминутки обе команды вновь провели результативно, набрав на двоих 24 очка, а потом почти 4 (!) минуты соперники отбегали вхолостую. Лишь хозяйки паркета за это время разжились тремя очками. «Разбросаться» курянкам удалось к концу четверти, когда пять очков подряд принесла нашей команде Наталья Жедик, и заключительный период начинался при счёте 54:82.

И опять курские динамовки часто не попадали по кольцу – за чуть более двух стартовых минут четверти они смогли набрать всего два очка благодаря точному броску Элен Сиак. Пришлось Лукасу Мондело взять первый в матче «тайм-аут», и это помогло: наша команда сразу выдала отрезок – 0:6 и снова повела с разрывом в 30 очков. А за более чем 2 минуты до финальной сирены испанский специалист вновь, как и в предыдущем матче с «МБА», выпустил на паркет молодёжь из команды «Динамо-Фарм». Сначала на паркете появилась Валентина Кожухарь, а следом - Анастасия Шувагина, и обе они отметились полезными действиями. Кожухарь отдала результативную передачу Марии Вадеевой, а Шувагина в быстром отрыве после паса Ксении Левченко забросила мяч в кольцо, занеся себе в актив первые два очка в Премьер-лиге. В итоге курское «Динамо» победило – 69:96.

Сразу шесть игроков в составе нашей команды набрали в этой встрече двузначное количество очков: Соня Петрович (17 очков + 8 подборов + 2 результативные передачи), Ннемкади Огвумике (15+8+1), Элен Сиак (12+7+5), Энджел МакКотри (12+4+2), Мария Вадеева (10+4+2) и Наталья Жедик (10+3+0). У москвичек самым полезным игроком в этой встрече стала Альбина Ражева (22+5+2).

С 36 очками после 18 матчей курское «Динамо» возглавляет турнирную таблицу, опережая на очко ближайшего преследователя и главного конкурента в борьбе за золотые медали – екатеринбургский «УГМК». 20 марта в подмосковном Ногинске подопечные Лукаса Мондело сыграют с аутсайдером – местным «Спартаком», а 24 марта в Екатеринбурге в центральном матче второго круга сойдутся с «УГМК». Начало обоих матчей – в 17.00 «по Москве».