«Динамо» (Курск) впервые выиграло Суперкубок Европы!

В Курске триумфом баскетболисток «Динамо» завершился матч за Суперкубок Европы. Хозяйки паркета — действующие чемпионки женской Евролиги — переиграли турецкий «Якин Догу» со счетом 84:73.

Встреча курянок с обладателем Кубка Европы и чемпионом Турции держала три тысячи зрителей в напряжении почти все 40 минут. Поединок предваряло световое шоу, матч транслировал федеральный телеканал «Матч Игра», а комментировал Михаил Решетов.

Позволив гостьям открыть счет, динамовки усилиями Хелены Сиак уравняли шансы и выиграли первый период со счетом 19:14. Свою «пушку расчехлила» вернувшаяся из-за океана Энджел МакКотри. Доведя перевес до «плюс 7» (23:16), подопечные Лукаса Мондело позволили турчанкам нагнать и перегнать себя к большому перерыву. Феерила Куантира Холлингсворт, забивали неувядающая Энн Воутерс, Кортни Вандерслут и Кайла МакБрайд. На исходе 20 минут лидерами стали баскетболистки «Якин Догу» — 40:43.

Эту погрешность в дебюте 3-й четверти динамовки исправили, выдав серию 8:0. Турчанкам удалось добиться «качелей». В составе Курска выделялась новобранец Соня Петрович, заработавшая за матч больше всех — 20 очков. Наши девушки пытались оторваться от соперниц, но свыше «плюс 6» в этом отрезке не получалось. 60:55 после получаса игры — интрига сохранялась.

«Догонялки» продолжились до 37-й минуты, когда «случились» сначала «треха» Петрович, затем проход МакКотри с бонусным штрафным и точное попадание Эпифании Принц, как всегда показавшей прекрасную игру — 82:70. У турчанок не осталось времени, чтобы переломить ход матча.

Красивая победа над хорошей командой к восторгу курских болельщиков. Суперкубок Европы капитану «Динамо» Татьяне Видмер вручил губернатор Курской области Александр Михайлов.

«We're the champions» («Мы — чемпионы»), — звучало в спортивно-концертном комплексе Курска, а с потолка летели золотые конфетти. «Динамо» впервые завоевало Суперкубок Европы!