Евролига по баскетболу среди женских команд. 1/4 финала. Первый матч.

Первый уверенный шаг в Финал четырех сделан.

«Динамо» (Курск) — «ССС Польковице» — 89:53 (20:11, 17:14, 29:9, 23:19)

По сравнению с предыдущим матчем Премьер-лиги против УГМК наставник «Динамо» Лукас Мондело изменил стартовую пятерку. В нее вернулись Ксаргай и Холлингсворт, пропускавшие игру в Екатеринбурге. А кроме них — Стюарт, Круз и Ховард. Обе команды начали лихо, за две минуты набросав на двоих 16 очков. Начало положила дальним попаданием Брианна Стюарт, и пошла игра. Спустя две с половиной минуты наставник «Польковице» Марош Ковачик взял тайм-аут и на время сбил атакующий порыв. И чужих, и своих. В самой концовке четверти четыре очка подряд Наташи Ховард предопределили преимущество бело-голубых – 20:11.

Второй период «Динамо» начало с 4:0. Дважды отличилась Марта Ксаргай, смутившая Ковачика. ССС отправился к тренеру на корректировку собственной игры. Спустя время, гостям удалось сократить отставание до 9 очков. Но концовку вновь сильнее провели динамовки. Петрович поразила цель из-за дуги, Ховард прошла через всю площадку, забив из-под кольца. 37:25 — после 20 минут игры в пользу курской команды. При этом по подборам был полный паритет – 23:23.

Серьезность намерений «Динамо» показало сразу после большого перерыва. Сначала Ховард, а потом Стюарт положили две «трешки». А потом и еще одну – снова отличилась Брианна. А вот «Польковице» по-прежнему не мог забить из-за дуги. Зато пропускал. В том числе из-под кольца, когда Татьяна Видмер оформила «+21». После 2:11 Ковачик вновь взял тайм-аут. Гостям не то, чтобы помогло. Получилось еще 4:12, причем Эпифания Принц дважды бросила с периметра и оба раза не промахнулась. Ее же попаданием из-за дуги с сиреной на последний перерыв завершилась четверть, в которой, к слову, ССС набрал все свои девять очков с линии штрафных. 66:34 – игра была сделана.

Иначе как объяснить небольшой провал «Динамо» в защите, когда «Польковице» отыграл сразу 6 очков. Лукас Мондело использовал тайм-аут, после которого Наталья Жедик отправила трехочковый. К середине периода бело-голубые вновь вели 30 очков, а появление Кирилловой трибуны встретили аплодисментами. Свою «трешку» Алена уложила за 2 минуты 40 секунд до конца встречи. Четыре очка добавила Татьяна Видмер, и вышел динамовский отрезок 7:0. 50 секунд игры получила Екатерина Головченко, но точку поставила Кириллова. Правильно – из-за дуги. Итоговый же счет – 89:53.
Ответный матч серии до двух побед пройдет 8 марта в Польше.

• Ещё новости о событии:

Курское «Динамо» одержало верх над «ССС Польковице» – 89:53 в первом матче 1/4 финала Евролиги.
    11:27 06.03.2019 Курская правда - Курск
    Евролига по баскетболу среди женских команд. 1/4 финала. Первый матч. - Комитет по физической культуре и спорту
    Первый уверенный шаг в Финал четырех сделан.  «Динамо» (Курск) — «ССС Польковице» — 89:53 (20:11, 17:14, 29:9,
    11:23 06.03.2019 Комитет по физической культуре и спорту - Курск
    По сравнению с предыдущим матчем Премьер-лиги против УГМК наставник «Динамо» Лукас Мондело изменил стартовую пятерку.
    10:01 06.03.2019 ИА KurskCity - Курск
    Премьер-лига. Регулярный этап. УГМК (Екатеринбург) - "Динамо" (Курск) – 74:79 (20:24, 18:19, 24:22, 12:14).
    22:31 05.03.2019 БК Динамо Курск - Курск
    Евролига. 1/4 финала. Первый матч. "Динамо" (Курск) - "ССС Польковице" – 89:53 (20:11, 17:14, 29:9, 23:19).
    Поверь в себя и побеждай! - Курская правда У курян с ограниченными возможностями здоровья есть возможность проявить себя Фото: «Курская Правда» В Курской области завершился конкурс профессионального мастерства «Поверь в себя».