Курская «Инвента» победила «Спартак» из Ногинска

В воскресенье в очередном матче чемпионата России в женской Премьер-лиге её дебютант - курская «Инвента» - переиграла на площадке спортивно-концертного комплекса аутсайдера первенства – «Спартак» из подмосковного Ногинска – 84:57

Первая четверть осталась за гостями. При счёте 2:4 Анна Буровая на 4-й минуте дальним броском выводит «Инвенту» в первый раз в лидеры – 5:4, но уже на 5-й она проигрывала – 5:11. «Игра в догонялки» продолжалась до конца периода, и всё же по его окончании с минимальным перевесом – 18:19 вели спартаковки. Но уже в самом начале второго периода Елизавета Шабанова, забросив штрафной, сравнивает счёт – 19:19, а следом броском из-за дуги Юлия Козик выводит курянок вперёд – 22:19. Именно эта четверть, в которой полностью доминировали наши баскетболистки, и стала в итоге определяющей в матче. На большой перерыв команды ушли при счёте 51:25, а на 27-й минуте после двух штрафных, реализованных Ксенией Нестеровой, «Инвента» достигла максимального в этой игре перевеса в 31 очко – 66:35. Но концовку периода лучше провели гости, и перед заключительной четвертью на табло горели цифры 70:44. Четвёртый период протекал в равном ключе, и в итоге «Инвента» довела матч до победы – 84:57.

Самыми полезными игроками в составе «Инвенты» стали Ольга Фролкина (14 очков + 5 подборов + 0 результативных передач), Елизавета Шабанова (13+8+1) и Татьяна Сёма (11+5+3), в составе «Спартака» - Мария Савина (11+8+0), Ксения Кузьмина (10+5+0) и Милана Сумец (10+5+1).

- Обидно, - сказала на послематчевой пресс-конференции игрок «Спартака» Марина Карпунина. – Хотели выиграть, настраивались, но… Соперник – молодцы, играли очень активно.

- Три четверти играем и выигрываем, - прокомментировала главный тренер «Спартака» Татьяна Ларина. – Одну проигрываем - 6:33. Считаю, были судейские ошибки, которые повлияли на ход игры.

- Были спады, были подъемы, - говорит игрок «Инвенты» Елизавета Шабанова. – Мы собрались, выиграли. Мы - молодцы!

- Главная задача была не перестать играть, когда мы добыли весомое преимущество, - считает главный тренер «Инвенты» Элен Шакирова. – То есть не увеличить отрыв, а сохранить его. Нам это удалось. Я благодарна команде.

Набрав в 17 матчах 23 очка, «Инвента» занимает десятое место. При этом от идущего на четвёртом месте «Енисея» из Красноярского края её отделяет лишь одно очко. Два очередных матча подопечные Элен Шакирова также проведут в родном СКК. 4 марта они сыграют с «Динамо» из Новосибирской области, а 7 марта – с «Казаночкой» из Казани. Начало обеих встреч – в 16.00.