Курская «Инвента» обыграла московское «Динамо»

В воскресенье в очередном матче чемпионата России в женской Премьер-лиге её дебютант – курская «Инвента» - принимала в спортивно-концертном комплексе московское «Динамо» и одержала победу – 82:68

Команды располагаются в турнирной таблице по соседству: курянки занимают девятое место, а москвички – десятое, так что вполне логично было предположить, что борьба на площадке будет упорной. Так оно и вышло. Хотя на 32-й секунде Елизавета Шабанова вывела вперёд «Инвенту» - 2:0, а после точного ответного броска американки Линдси Аллен наша Кристина Сафонова на 3-й минуте поразила кольцо москвичек из-за шестиметровой дуги – 5:2, уже на 4-й курянки проигрывали – 7:8. А поведя на 7-й минуте – 11:10 благодаря двум забитым Татьяной Сёмой штрафным, «Инвента» на 8-й уступала – 11:16. Первая четверть закончилась со счётом 15:18, а к 12-й минуте благодаря точным броскам своего капитана Евгении Фролкиной и её сестры Ольги «Инвента» в очередной раз вышла в лидеры – 20:18.

На 15-й минуте курянки оторвались от соперниц на шесть очков – 30:24, однако к большому перерыву всё же проигрывали два очка – 34:36. А когда на 21-й минуте «Инвента» пропустила две атаки динамовок, завершившиеся точными попаданиями Линдси Аллен и Екатерины Чистяковой, и счёт стал 34:40, главному тренеру «Инвенты» пришлось тут же взять минутный «тайм-аут».

- Надо было успокоить девчонок, - скажет потом на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Инвенты» Элен Шакирова. – У них было большое желание победить сегодня. В первой половине игры оно преобладало. Но потом всё встало на свои места. Команда начала выполнять установку.

Догнали гостей наши баскетболистки только на 26-й минуте после броска Ольги Фролкиной – 46:46, а следом, на 27-й, Татьяна Сёма выводит «Инвенту» вперёд – 48:46. С этого момента курянки уже больше ни разу не позволили динамовкам лидировать. Третий период завершился при счёте 61:54, а на 37-й минуте Ольга Фролкина довела перевес «Инвенты» до 20 очков – 82:62. Но в оставшееся время Альбина Ражева трижды завершала точными бросками атаки «Динамо», и встреча завершилась со счётом 82:68 в пользу «Инвенты».

Самыми полезными игроками в составе «Инвенты» в этом матче стали Ольга Фролкина (24 очка + 6 подборов + 3 результативных передачи), Татьяна Сёма (18+6+2) и Елизавета Шабанова (15+5+0), в составе «Динамо» - Альбина Ражева (18+7+2), Кэлси Лэнг (14+6+2) и Линдси Аллен (13+2+10). Добавим, что главный тренер «Динамо» Андрей Долопчи, раздосадованный поражением своих подопечных на послематчевую пресс-конференцию не пришёл.

Набрав в 15 матчах 20 очков, «Инвента» продолжает находиться на девятом месте. 21 февраля в 19.00 там же, в спортивно-концертном комплексе, она постарается дать бой лидеру чемпионата – своим землячкам из «Динамо».