Премьер-лига. Регулярный чемпионат. "Динамо" (Курск) - "Инвента" (Курск) 78:63 (29:17, 18:9, 19:23, 12:14). «Ястребы» дали бой, а игроки «Динам-Фарм» сыграли в Премьер-лиге.

Хозяином третьего в этом сезоне курского дерби стали динамовки, заполнившие наконец заявку на матч полностью. Лукас Мондело призвал из «Фарма» Валентину Кожухарь, Ольгу Столяр и Анастасию Шувагину. Вся тройка в итоге на паркете появилась – за минуту 15 секунд до финальной сирены, а Ольга Столяр даже успела набрать 2 очка. Но обо всем по порядку.

Бело-голубые начали матч проверенной пятеркой – Эпифания Принц, Хелена Сиак, Ннека Огвумике, Энджел МакКотри и Наталья Жедик, заменившая Соню Петрович, которой представился шанс посмотреть игру с трибуны.

Элен Шакирова выпустила с первых секунд Кристину Сафонову, Анну Буровую, Татьяну Сему и сестер Фролкиных. «Инвента», прилично защищаясь, бросок за броском повела – сначала 5:2, потом 12:8. Единственный минус – «ястребы» много фолили, заработав за 10 минут 10(!) персональных замечаний. С линии штрафных «Динамо» набрало 13 очков и, в целом, выиграло стартовую четверть - 29:17.

- Эмоции положительные от того, что девчонки делали на площадке, - скажет после матча наставник «Инвенты» Элен Шакирова. – Были детские ошибки, досадные промахи, но почти все, о чем мы просили, девочки выполнили.

Почти две минуты второго периода команды не могли набрать очки. Но на попадание Олеси Сафоновой ответила Мария Вадеева. А после точными бросками обменялись все та же Вадеева и Елизавета Шабанова. И соперники «включились». Правда, по всем позициям точнее были хозяйки, реализовав 13 средних бросков из 33 (39%) и 3 из 9-ти трехочковых (33%). У «Инвенты» эти показатели куда скромнее – 24% и 18% соответственно. Первая половина встречи завершилась уверенной победой фаворита – 47:26.

- Сложно играть такие матчи, когда можно угадать результат, - заявил на пресс-конференции наставник «Динамо» Лукас Мондело. – Начали сегодня хорошо, а во второй половине опять расслабились. Но надо понимать, что игроки держат в уме будущие матчи и пытаются сохранить силы.

У баскетболисток «Инвенты» свои задачи и свои приоритеты. После перерыва команда явно преобразилась и даже, можно сказать, успокоилась. Это пошло на пользу, хоть и не сразу. К середине четвертой минуты третьего периода динамовки добились самого крупного в этот вечер преимущества - «+24» сделала Ннека Огвумике. Но сразу же «ястребы» шесть очков отыграли, причем 5 усилиями Анны Буровой. Четыре очка подряд Натальи Жедик вроде бы почти вернули комфортный перевес. Но «Инвента» выдала мощный отрезок – 10:0, - вместивший два дальних попадания. От похвалы не сдержался даже Лукас Мондело.

- Работа «Инвенты» (тренерского штаба и игроков) впечатляет, - отдаст должное сопернику испанский специалист.

И все-таки Наталья Жедик точной «трешкой» с сиреной об окончании четверти сделала счет 66:49. В заключительные 10 минут матча чуть лучше вновь были «ястребы». Два точных трехочковых позволили им приблизиться к «Динамо» на расстояние в 13 очков. Но бело-голубые забили пару важных мячей, включили прессинг, усадили за 5 фолов на скамейку Кению Нестерову и исключили нервную концовку, хотя она вполне могла случиться при счете 72:61 в их пользу, реализуй инвентовки пару атак. Итоговый счет – 78:63- победа бело-голубых.

- Мы неплохо сегодня сыграли, справились, выполнили тренерские задания, - считает капитан «Инвенты» Евгения Фролкина. – Но проиграли. Будем работать над собой.

Очередной дабл-дабл сегодня на счету динамовки Марии Вадеевой: 14 очков и 11 подборов. Наталья Жедик набрала 18 очков и сделала 8 подборов. По 10 очков принесли бело-голубым Ннека Огвумике и Эпифания Принц.