Курские «Динамо-Фарм» и «Инвента-Фарм» потерпели двойные поражения

Во вторник и среду прошли очередные матчи чемпионата России по баскетболу среди женских команд двух дивизионов Суперлиги, и курские «Динамо-Фарм» и «Инвента-Фарм» по два раза ушли с площадок побеждёнными

Выступающее в Суперлиге 1 «Динамо-Фарм» играло в Омске против представляющего Омскую область «Нефтяника». В первой встрече равенство в игре и в счёте сохранялось лишь в течение первых двух минут, после чего хозяйки площадки стали уходить в отрыв и постоянно наращивать его. К исходу первой четверти «Нефтяник» вёл – 23:9, а к большому перерыву – 42:23. И только после того, как первые полчаса игры завершились с перевесом хозяек в 25 очков – 61:36, игра в заключительном периоде немного выровнялась, и курянки даже выиграли его – 13:14. Но победу в матче праздновал «Нефтяник» - 74:50. Самыми полезными игроками в своих командах стали Мария Матвиенко (15 очков + 5 подборов + 2 результативные передачи) – у «Нефтяника» и Елена Михайлова (10+2+2) – у «Динамо-Фарм».

А вот повторная встреча прошла в упорной борьбе. Правда, первую четверть «Нефтяник» уверенно выиграл – 28:18, но за три минуты до большого перерыва Валентина Кожухарь вывела вперёд курянок – 36:37. Правда, в концовке четверти немного удачливее были омские девчата, и третья четверть началась при счёте 41:39 в их пользу. На 29-й минуте «Динамо-Фарм» после двухочкового попадания Марии Антошиной снова впереди – 49:50, и этот счёт сохранился на табло до начала заключительной десятиминутки. На 36-й минуте Ольга Столяр доводит счёт до 55:59, но в концовке «нефтяники» не только догнали нашу команду, но и вырвали победу – 63:62. У победительниц самым полезным игроком этого матча стала Елена Федотова (19+4+2), у проигравших – Даяна Динза Эрнандес (15+11+1).

Набрав в 8 встречах 11 очков, «Динамо-Фарм» занимает в турнирной таблице седьмое место. 18 и 19 ноября в Верхней Пышме Свердловской области курянки сыграют с командой «УГМК-Юниор» из Екатеринбурга, идущей с 14 очками на второй позиции. Начало обеих игр – в 11.00 «по Москве» (в 13.00 по местному времени).

А играющая в Суперлиге 2 «Инвента-Фарм» принимала на паркете родного спорткомплекса «Динамо» баскетболисток санкт-петербургского «Спартака». Несмотря на то, что класс этих молодых команд примерно одинаков, гости чаще попадали по кольцу, что и предопределило их успех в обоих матчах. В первый день первый период завершился вничью – 11:11, а к большому перерыву с перевесом в два очка лидировали спартаковки – 24:26. После третьего периода вела уже «Инвента-Фарм» - 41:39. На 39-й минуте Елена Толмачёва, забив два щтрафных, превратила 54:55 в 56:55, но два попадания со штрафных капитана «Спартака» Виктории Дроздовой и её же дальний бросок принесли победу гостям – 56:60. Виктория Дроздова стала самым полезным игроком в своей команде (21+10+2), а у «Инвенты-Фарм» стоит выделить Елену Толмачёву (12+8+3) и Наталью Левченко (11+11+4), к сожалению, покинувшую площадку из-за травмы за 47 секунд до финальной сирены и не принимавшую участия в повторной игре на следующий день.

В повторной встрече первая четверть проходила под диктовку курских девчат, которые наращивали своё преимущество, - 8:3, 11:5, 13:7, но в концовке периода спартаковки приблизились к ним – 15:12. На 12-й минуте Елена Толмачёва в последний раз вывела вперёд курянок – 17:15, но после того, как эти цифры на табло уже на 14-й минуте превратились в 17:21, питерские баскетболистки доминировали на площадке до финальной сирены. К большому перерыву они оторвались на 9 очков – 26:35, а к исходу получаса игры – на 15 – 39:54. В заключительном периоде «Инвента-Фарм» смогла лишь немного уменьшить своё отставание и в итоге уступила – 57:68. У гостей снова самым полезным игроком стала Виктория Дроздова (18+10+3), а у «Инвенты-Фарм» - Мария Лепина (13+5+1).

С 8 очками после 8 игр «Инвента-Фарм» занимает последнее 11-е место. 17 ноября в 18.30 и 18 ноября в 13.30 подопечные Сергея Хоменчука в том же спорткомплексе «Динамо» примут «Вологду-Чевакату», занимающую с 14 очками шестое место.

Олег Столбецов

Курские «Динамо-Фарм» и «Инвента-Фарм» потерпели двойные поражения - Курские Известия
Во вторник и среду прошли очередные матчи чемпионата России по баскетболу среди женских команд двух дивизионов Суперлиги,
15:27 16.11.2017 Курские Известия - Курск
Суперлига 1. Первый матч. «Нефтяник» (Омская область) – «Динамо-Фарм» (Курск) 74:50 (23:9, 19:14, 19:13, 13:14).
03:44 16.11.2017 БК Динамо Курск - Курск