Курские «Динамо-Фарм» и «Инвеннта-Фарм» начали второй круг с двойных домашних побед

Стартовал второй круг чемпионата России в первом и втором дивизионах женской баскетбольной Суперлиги, и курские команды «Динамо-Фарм» и «Инвента-Фарм» сумели порадовать победами своих болельщиков, пришедших на трибуны спорткомплекса «Динамо»

Команда «Динамо-Фарм», выступающая в Суперлиге 1, принимала соперниц из команды московской «МБА-2». В первой встрече курянки уверенно провели стартовый период и вели по его окончании – 16:10, однако уже на 14-й минуте гости сумели вырваться вперёд – 16:18. На 18-й минуте курянки проигрывали – 22:27, однако к исходу первой половины сократили разрыв до трёх «пунктов» - 28:31. Окончательно переломить ход борьбы баскетболистки «Динамо-Фарм» сумели во второй половине. Поведя на 24-й минуте после дальнего броска Марии Антошиной – 37:35, подопечные Момира Тасича больше не позволили соперницам обойти себя. После трёх периодов курская команда была впереди – 49:40 и довела встречу до победы – 77:54. Самыми результативными игроками встречи стали курянка Даяна Динза Эрнандес (16 очков) и капитан москвичек Анна Позднякова (15).

На следующий день «Динамо-Фарм» проиграл первую четверть – 12:16, а к большому перерыву сократил этот разрыв вдвое – 29:31. Но выйдя в лидеры на 27-й минуте после точного двухочкового попадания Валерии Харлановой – 41:40, курянки, благодаря меткому броску Анастасии Шувагиной, минимально вели перед началом четвёртого периода – 43:42 и довели матч до победы – 65:58. На этот раз Анастасия Шувагина принесла курской команде 21 очко, а сразу четверо москвичек - Анна Позднякова, Юлия Павлова, Екатерина Евдокимова и Александра Андрущенко – набрали по 10 очков.

Набрав в 18 встречах 26 очков, «Динамо-Фарм» занимает в турнирной таблице шестое место. 6 и 7 февраля курянки сыграют в Самаре против местной команды «Политех-СамГТУ», а 10 и 11 февраля в подмосковном Видном сразятся с местной «Спартой энд К-2».

А вот играющая в Суперлиге 2 «Инвента-Фарм» в течение шести дней сыграла с двумя командами-соперницами. И благодаря практической поддержке группы игроков основного состава своей главной клубной команды «Инвента» смогла по два раза переиграть обоих.

Сначала подопечные Сергея Хоменчука и Натальи Левченко встречались с «Енисеем-2», представляющим Красноярский край. Начало первой встречи для курских девчат вышло провальным: они проиграли стартовый период – 6:19. Однако во второй четверти курянки стали стремительно догонять гостей. За 35 секунд до большого перерыва Елена Толмачёва вывела «Инвенту-Фарм» вперёд – 26:25, а в оставшееся до отдыха время Полина Фёдорова и Татьяна Зеленоборская довели счёт до 29:25. В третьей четверти лидер менялся несколько раз, но к его окончанию впереди опять были наши девчата – 45:43. Заключительную четверть лучше провели баскетболистки «Инвенты-Фарм», которые выиграли встречу – 58:49. Екатерина Поляшова принесла победительницам 18 очков, а у сибирячек самой результативной была Виктория Едомаха (12).

Упорным выдался и повторный поединок. Первый период завершился вничью – 17:17, на 14-й минуте курянки вырвались вперёд на 7 очков – 28:21, однако к большому перерыву проигрывали – 32:35. На 22-й минуте Екатерина Поляшова двумя попаданиями с линии штрафных бросков снова вывела хозяек паркета в лидеры – 38:37, после чего «Инвента-Фарм» к исходу получаса увеличила своё преимущество до 14 очков – 58:44. В заключительном периоде курянки довели матч до победы – 76:65. На этот раз Екатерина Поляшова записала на свой лицевой счёт 16 очков, а сибирячка Тамара Дмитриева – 19.

Следующим соперником «Инвенты-Фарм» стала ещё одна команда из сибирского региона – «Динамо-2» (Новосибирская область). Наставник гостей Ольга Горбатюк привезла в Курск всего 8 баскетболисток, но этот факт вовсе не означает, что игры с резервистками «Динамо» стали для курянок лёгкой прогулкой. Особенно упорной вышла борьба в первой игре. Стартовый период остался за «Инвентой-Фарм» - 12:11, но к большому перерыву она уже уступала – 25:28. Только на 28-й минуте Олеся Сафонова сравняла счёт – 38:38, и к исходу четверти он вырос до 47:38. Этот отрезок и стал переломным в игре, которая закончилась победой курских баскетболисток – 65:54. Самым результативным игроком встречи стала Татьяна Зеленоборская (14 очков), а Диана Оборина из «Динамо-2» набрала 13.

В повторной встрече на площадку у «Инвенты-Фарм» вновь вышла Екатерина Поляшова, не участвовавшая в первой игре с «Динамо-2», и принесла своей команде 19 очков. Реальную конкуренцию ей составила сибирячка Татьяна Соловьёва, которая принесла «Динамо-2» 20 очков. Что же касается хода этой игры, то курянки уверенно вели после первого периода – 16:10, а к большому перерыву убежали от соперниц ещё дальше – 41:25. Однако расслабленность наших баскетболисток в третьем периоде позволила баскетболисткам из Новосибирска вернуться в игру и сократить к исходу получаса разрыв до шести очков – 53:47. К счастью, перед заключительной десятиминуткой Сергей Хоменчук и Наталья Левченко сумели найти для своих подопечных нужные слова, и курянки стали снова уходить в отрыв и довели матч до победы – 74:59.

С 29 очками после 24 игр «Инвента-Фарм» занимает десятое место. 5 и 6 февраля она сыграет в Оренбурге с «Надеждой-2» из Оренбургской области, а 14 и 15 февраля в Шахтах Ростовской области померяется силами с одноимённой местной командой.