Курянка Инна Дериглазова выиграла чемпионат Европы по фехтованию

Очередную золотую награду завоевала олимпийская чемпионка Инна Дериглазова из Курской области. На чемпионате Европы по фехтованию, стартовавшем 16 июня в городе Нови-Сад (Сербия), ей не было равных в личном турнире рапиристок.

Начав с выигрыша в 1/16 финала у шведки Эстер Шрайбер – 15:6, курянка продолжила победную поступь. Были повержены венгерка Аида Мохамед – 15:10 и француженка Астрид Гюйяр – 15:8.

В полуфинале Дериглазова, уже обеспечив себе медаль чемпионата, переколола полячку Мартину Синорадзку со счетом 10:4 (соперница упала на дорожку и вскоре, даже не попросив медицинского перерыва, снялась с соревнований).

В финале Инне, как и год назад, противостояла итальянка Арианна Эрриго. Давние соперницы начали бой в быстром темпе. Дериглазова уже через 15 секунд повела – 3:0, но еще через 20 секунд впереди была уже Эрриго – 3:4. Затем снова наступило «время Дериглазовой»: три укола за 20 секунд и 6:4 в ее пользу. И в дальнейшем россиянка диктовала свои условия, а, нанеся 15-й укол еще за 54 секунды до окончания первого периода – 15:9, после 6-летнего перерыва вернула себе титул чемпионки Европы в личном первенстве.

Как отметили в Федерации фехтования России, завоевав «золото» чемпионата Европы в личном первенстве по рапире, Инна Дериглазова стала обладательницей всех высших титулов в мировом фехтовании. Она одновременно является действующей олимпийской чемпионкой, чемпионкой мира и Европы, а также обладательницей Кубка мира.