«Авангард» (Курск) уступил ФК «Краснодар» в Кубке России (фото, видео)

«Надо же, как не везло в атаке», «Проиграли, но выглядели достойно», — так можно охарактеризовать матч 1/16 финала Кубка России в Курске, в котором представитель ФНЛ «Авангард» уступил одному из лидеров премьер-лиги ФК «Краснодар» со счетом 0:2.

Несмотря на промозглую погоду трибуны стадиона «Трудовые резервы» заполнили несколько тысяч болельщиков. Вспоминая прошлогодний успех курян, которые выбили в 1/16-й ЦСКА (Москва) и затем добрались до финала Кубка страны, болельщики верили в «повторение чуда». К этому матчу подопечные Игоря Беляева подошли с 7-матчевой беспроигрышной серией. Участник Лиги Европы «Краснодар», прибывший в Курск накануне вечером основным составом, еще в понедельник гостил в Самаре, где разгромил «Крылья Советов» — 3:0. «Горожане» вышли на 2-е место в чемпионате России.

Кубок России в Курске: «Авангард» уступил ФК «Краснодар»

«Авангард»: Чагров, Багаев – ж. к., Дашаев, Гоцук, Никитин, Стеклов (Руденко, 87), Акбашев, Альшин, Земсков (Касьян, 67), Батютин (Федчук, 61), Трошечкин – ж. к.

«Краснодар»: Синицын, Шишкин, Марков (Катрич – ж. к., 57), Мартынович, Фьолусон, Рамирес, Мамаев, Каборе (Газинский, 68), Стоцкий, Куэва, Классон (Сулейманов, 46).

Отчет о матче. В первые минуты гости рванули вперед и показали свой класс. После двух сейвов вратаря Никиты Чагрова одна из атак краснодарцев завершилась быстрым голом – Николай Марков замкнул головой подачу Дмитрия Стоцкого с фланга. Куряне поначалу, казалось, робели перед грозным соперником.

Игра должна была понравиться зрителям – она шла на встречных курсах. Еще до середины первого тайма дважды пришлось показать себя не только Чагрову, но и его коллеге — голкиперу «быков» Андрею Синицыну. На 25-й минуте он вытянул мяч из нижнего угла, отразив рикошет после удара Михаила Земскова. Ближе к перерыву Шарль Каборе из Буркина-Фасо и Ильнур Альшин «обменялись» острыми моментами.

Во 2-м тайме «Авангард» выглядел убедительнее, действуя с соперником на равных. Какие моменты! После ошибки «Краснодара» в центре поля куряне вчетвером бегут к воротам, но прострел Альшина справа не получается замкнуть на дальней штанге. Аслан Дашаев после углового бьет рядом со штангой. Дальний удар Романа Акбашева – мимо! С 50-й по 60-ю минуты команда Беляева завладела инициативой, и уже не было понятно, кто играет в ФНЛ, а кто в «премьерке». А вот на 65-й минуте это стало ясно. В быстрой разящей атаке гости забили второй гол – Роман Шишкин выскочил один на один с вратарем.

Проигрывая 0:2, куряне продолжили атаковать. И были близки к тому, чтобы распечатать ворота «Краснодара». Но с ударами Вадима Стеклова и Александра Трошечкина (в упор!) справился Синицын. А вышедший на замену Александр Касьян пробил в перекладину. В нападении хозяевам не везло просто фатально...

«Горожане» огрызались острыми контратаками, однако счет не изменился.

«Авангард» проиграл, но достойно, выбыл из Кубка России и может сосредоточиться на чемпионате, где на данный момент занимает 4-е место в Футбольной национальной лиге. «Краснодар» вышел в 1/8 финала, как и большинство клубов премьер-лиги в текущем розыгрыше, и сразится с победителем пары ФК «Тамбов» — «Крылья Советов» (Самара).

Газета «Друг для друга», фото vk.com/avangard_1958 и Ильи Долгих

Даже кроманьонца помыли! - Краеведческий музей Кроманьонец — это общее название ранних представителей современного человека, которые появились в Европе значительно позже неандертальцев и некоторое время сосуществовали с ними 40–30 тысяч лет назад.